Виды календарей и шпигелей какие бывают и как собираются в типографии

г. Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, д. 148, корпус 2А, офис 339

Что такое шпигель в настенном календаре и для чего он нужен

Какие бываю календари и из каких элементов они состоят? И что нужно знать перед тем как заказывать изготовление и печать календарей в типографии по своим макетам и со своим логотипом?

Из чего состоит календарь ТРИО?

Начнем с того какие календари вообще бывают разные(от карманных до настенных) и во всех ли на самом деле находится шпигель.

Шпигели для календарей «трио»

Шпигель-полукруг

271_articule-4784628

Шпигель с отверстием

272_articule-7057114

Шпигель фигурный

273_articule-7333177

«Лампочка»

274_articule-9350070

Подложка 297х225 мм для трио с прорезью под визитку 85х55 мм

542_articule-3848503

Вращающейся круг

o0133-4711188

Шпигель с кругом

o0132-1_-1263055

Шпигель

o0211-1_-1145411

Составляющие календарей

Сегодня мы покажем и расскажем вам, что включает в себя классический календарь ТРИО.:

Шпигель — верхняя часть, на которой располагается основная картинка. Шпигель в стандартном ТРИО имеет размер практически классического листа А4: 210*292мм

Именно шпигель обычно украшают в календарях: делают твин-лакирование, ламинацию, необычную вырубку и так далее.

Люверс — отверстие для подвешивания, усиленное защитным металлическим колечком: как правило, люверс золотого или серебряного цвета.

Пружина —  как правило металлическая, белая или черная. Цвет пружины также можно выбрать. В классическом календаре ТРИО с тремя блоками три пружины, но в четырехблочных (например, «Квадро») — четыре.

Численники, они же календарные блоки, это те листы, которые отрывают каждый месяц. Численники подобраны по месяцам, и в центре всегда отображается текущий месяц.

Численники бывают разных дизайнов. Как правило, в каждой типографии вы сможете подобрать те, которые максимально подойдут к вашему дизайну. Вы можете напечатать индивидуальные численники полностью с вашим дизайном — но тогда базовая цена слегка вырастет.

Численники могут быть как на мелованной, так и на офсетной бумаге.

Бегунок — это то пластиковое окошко, которые мы передвигаем каждый день для его выделения.

Классические бегунки — красные и синие, но сейчас есть и вариации: например, вы можете заказать магнитный бегунок (тогда будет не нужна прозрачная лента, его держащая), или заливной бегунок из смолы любой формы и цвета — сделать в символике вашей компании.

Бегунок в виде штурвала для Средне-невского судостроительного завода.

Подложка — та самая картонная часть, которая выглядывает из-под численников.

В классическом календаре три подложки, в варианте «эконом» календаря ТРИО — подложки три, но запечатывается только одна.

Как правило, в нижней, видимой части подложки пишут название организации, контактные данные — чтобы они были всегда под рукой.

Как разработать дизайн календаря

Многие люди, разрабатывающие календари, мучаются вопросом, что на них изобразить. Они стремятся найти что-то необычное и креативное. Но муза не всегда появляется по первому требованию.

В этом случае мой совет — начните с того, что вам не нужно придумывать. Существуют определенные стандарты календарей, которые были разработаны в течение многих лет.  Во-первых, для календаря «Трио» и многих других не нужно придумывать знаменатель — это стандартная вещь (отличающаяся только цветом) и продается во всех типографиях (типография «03 Пресс» не исключение). Как правило, цифры занимают более 50% площади календаря.

На схеме ниже представлены самые распространённые виды:

  • а) Календарь-трио;
  • б) Перекидной настенный;
  • в) Плакатный перекидной;
  • г) Плакатный;
  • д) Карманный;
  • е) Каледарь-домик.

Календари состоят из двух таких  основных частей  как:

  • шпигель — лицо календаря; в домике и карманном шпигеля как такового нет, он совмещает функции подложки.
  • подложка — основа на которую крепится блок численника или на которой численник печатается (в, г, д). В зависимости от типа календаря подложек бывает разное количество — одна (б, е) или три (а).

В целом подложка почти всегда спрятана под численником за исключением календарей под пунктами в, г, д, е, где подложка совмещает функции шпигеля. У календаря-трио и перекидного настенного календаря (а,б) подложка выходит снизу из-под блока численника сантиметра на 3-4. То есть это единственное видимое наблюдателю  место на подложке календаря. На этом месте всегда присутствует текст — девиз  компании, или адрес компании, может быть какое-нибудь пожелание, тост, мудрое изречение — короче, одна-две строчки текста.

Что касается «Шпигеля», то здесь ваше воображение может разгуляться. Шпигель — это лицо календаря (а не официальное лицо вашей компании), и в первую очередь наблюдатель будет смотреть на него и формировать положительное или отрицательное впечатление от увиденного. Поэтому шпигель должен быть красивым, приятным и солидным. В большинстве случаев он оформляется дизайнером с помощью красивых фотографий или иллюстраций. Это не визитная карточка, поэтому фирменный стиль на каблуках-спагетти должен быть минимальным; возможно, логотип можно оставить в покое.

Какую выбрать фотографию или графику-иллюстрацию для  календаря?

В зависимости от вашей задачи существует множество вариантов:

  • Часто с пейзажами — это выглядит красиво и, прежде всего, очень просто.
  • Вы можете связать любой мотив с характером деятельности вашей компании. Например, ваша компания производит трубы. Иллюстрацией может служить труба, согнутая в спираль, имитирующую форму венка на рождественской елке. Затем используйте Photoshop, чтобы изменить идею и добавить немного праздничного блеска и гламура. За идеями далеко ходить не надо. Если вы не можете придумать ни одной, ваш менеджер предложит достаточно идей, чтобы помочь вам выбрать в соответствии с вашими способностями. Мы должны обсуждать только способности. Если вам трудно создавать иллюстрации, у вас нет большого опыта или вы не уверены в своих силах, лучше использовать фотографии или фотоколлажи. Вы должны прыгать немного выше головы. В противном случае ваш клиент будет изматывать вас своими «Ну, это не так, мне это не нравится». Например, я видел очень красивый календарь (перекидной плакат) компании, которая занимается строительством вилл. В нем очень эффективно используются фотографии.  На каждом ежемесячном плакате была фотография красивого коттеджа в лесу в определенное время года. Календарь выглядит потрясающе, особенно с красивым домом в лесу осенью! Я думаю, это отличный пример.  Уже наступил следующий год, а он все еще висит у меня на стене. Красивые фотографии значительно улучшат ваш дизайн. Единственное «но» в этом случае заключается в том, что фотографии должны быть профессиональными, что будет непросто, если у вас нет фотографа. Хотя даже в этом случае можно обойтись без этого, используя библиотеку фотографий.
  • Вы можете сосредоточиться на имидже компании. Ну, например, с той же компанией по производству трубок, первое, что приходит на ум — крупный план (лицом к нам, со стороны тела) — веселый, красивый, полный здоровья сотрудник компании, одетый в фирменную одежду, в каске (или нет =)), держащий эту очень — дорогую, блестящую трубку в своих сильных, мощных руках, как придающую ему силу и уверенность в себе. Он очень хорошо относится к этой трубе, и мы очень надеемся, что она попадет в наши руки. И так далее — закройте глаза и мысленно представьте образ вашей компании (разумеется, хороший. ))))
  • Иногда они отходят от имиджа компании или даже не преследуют своих рекламных целей. Но это редкость — вы даже не увидите его в магазинах.

Ну вот собственно и все. Удачи в предстоящей работе! А если не хотите сами делать, либо нет возможности,  закажите разработку дизайна календаря в нашей типографии.

Инструкция по сборке

Классический календарь «три в одном» состоит из нескольких частей: колышка с цветным изображением, трех картонных подложек, на которых закреплен календарный блок — калькулятор, сшитый металлическими пружинами и складывающийся в гармошку для транспортировки. Для крепления к стене предусмотрены люверсы: один посередине или пара по углам. Цифры обычно сопровождаются ползунком с прозрачной полосой для выделения текущей даты. Все потрясающе просто.

Но чтобы готовый календарь получился по-настоящему гениальным, нужно уделить внимание всем его составляющим.

Шпигель

Шпигель, или шапка – это верхний блок календаря, по сути, его лицо. Здесь размещается картинка для привлечения внимания, логотип, год, иногда слоган и контактная информация о фирме. Именно эта часть конструкции должна нравиться большинству, соответствовать трендам дизайна, намекать на корпоративный стиль, содержать интересную идею.

Шпигель – это поле для экспериментов. Если с продающей упаковкой шутки плохи, то здесь можно развернуться в полную мощь. Даже если консервативная публика не оценит ваши авангардные идеи, ничего страшного не произойдет – продажи из-за этого не упадут, но, правда, и не подрастут.

Вещи, которые делать не стоит:

  • Размещать изображения тотемного животного года по китайскому календарю. Конечно, все мы немного китайцы, но когда видишь пятисотую крысу или смешную свинку, хочется разрыдаться и воскликнуть: «Горшочек, не вари!»
  • Делать коллажи со своей продукцией или услугами. Поверьте, никому не интересно смотреть целый год на грузовые прицепы, аккуратно расставленные бутылки с бытовой химией или фотографии ваших цехов в промзоне. Конечно, даже трубы можно преподнести стильно или с юмором, но это вызов для хорошего дизайнера. К сожалению, обычно это выглядит уныло и тухло.
шпигель коллаж
  • Брать фотографии низкого качества и с разрешением меньше 300 dpi – любую хорошую идею способно убить слабое исполнение.

На фоне стандартных квартальных календарей выигрывают образцы с дополнительной отделкой шпигеля:

  • необычная форма;
  • нестандартный формат;
  • выборочный УФ-лак, акцентирующий внимание на деталях;
  • тиснение разноцветной фольгой, делающее календарь нарядным;
  • конгрев, добавляющий плоскому изображению объем.

Необычная форма шпигеля позволяет реализовать любые идеи

Чтобы календарь выбрали из десятка других, подаренных партнерами, и не отправили в макулатуру, дизайнеры придумывают разные фишки. Популярны шпигели со встроенными часами, зеркалами или модели «Четыре сезона», когда на каждое время года создается свой вариант шапки.

Подложки из картона

Подложки необходимы для жесткости конструкции. Они могут быть полностью скрыты под численниками, а могут иметь открытые поля по бокам и снизу. Трио с увеличенными относительно календарных блоков подложками выглядят более солидно, вся дополнительная информация размещается на свободных местах, не загромождая шпигель.

Выигрышно смотрятся подложки, продолжающие и дополняющие идею шпигеля. Продуманная композиция и свежая идея превращают простой календарь в арт-объект.

Календарь ТРИО стандартный

Численники

Крупные типографии разрабатывают численники нескольких различных оттенков, печатают их в больших количествах и предлагают готовые варианты своим клиентам.

Чаще всего клиенты так и поступают — с квартальными календарями проще работать, заказы дешевле, а стандартные блоки подходят под большинство дизайнерских концепций.

Стандартные календари обычно имеют размеры 297 x 140/155 мм и печатаются на мелованной бумаге плотностью не менее 80 гсм в два цвета. Сетка для текущего месяца отличается затенением фона.

Когда стандартный образец не подходит для дизайна календаря, номера печатаются в соответствии с отдельными элементами. Тем не менее, основные правила сетки должны оставаться неизменными — хорошая читаемость шрифта и простота использования.

Календарная сетка

Бог в мелочах

Квартальный календарь – это многосоставная конструкция, и здесь важно не упустить из виду детали. Заранее продумайте, какого цвета должны быть скрепляющие пружины, люверсы, не забудьте про бегунок на ленте, а, может, стоит предусмотреть наклейки-маркеры, которые позволят сделать каждый календарь индивидуальным.

Для изготовления календарей любого типа и сложности или любой другой печатной продукции обращайтесь в нашу типографию. Наши специалисты рассчитают цену на изготовление изделий с любыми вашими пожеланиями и озвучат реальные сроки. Имеем свой парк печатных машин, работаем качественно и быстро, выполняем печать любой сложности.

Оставить заявку

Сюда вы можете прикрепить необходимые файлы